• <bdo id="gpjdr"><dfn id="gpjdr"><menu id="gpjdr"></menu></dfn></bdo>

        您當前所在的位置: 首頁 > 政務公開 > 政策解讀 > 文字解讀
        時間:2021-08-11 10:00
        字號: 分享:

        局長解讀丨《遵義市醫療救助實施辦法(修訂)》

        ?

        一、《辦法》修訂的背景是什么?

        答:醫療救助是“三重醫療保障”制度的重要組成部分,在有效防止因病返貧、因病致貧等方面具有十分重要的作用。為進一步健全醫療救助體系,增強醫療救助兜底保障功能,根據有關法律法規和政策,結合我市實際,在廣泛征求意見基礎上,對原《遵義市醫療救助實施辦法》(遵府辦發〔2016〕60號)進行了修訂。

        二、《辦法》規定醫療救助對象是哪些人員?

        答:醫療救助對象包括:建檔立卡脫貧人口、納入全國防返貧監測信息系統中的邊緣易致貧人口和突發嚴重困難人口;城鄉低保對象,特困供養人員,二十世紀六十年代精減退職老職工,孤兒,事實無人撫養兒童,低收入家庭中的老年人、未成年人、重病患者,因醫療自付費用過高導致家庭無力承擔的患者;低收入家庭中的殘疾人;享受撫恤補助的優撫對象;艾滋病人、艾滋病機會性感染者,肇事肇禍精神障礙患者,家庭經濟困難的精神障礙患者;市人民政府批準納入醫療救助的其他人員。

        三、《辦法》對醫療救助方式是如何規定的?

        答:1.門診救助。醫療救助對象在醫療救助定點機構門診發生符合規定的自付醫療費用給予門診救助;2.住院醫療救助。醫療救助對象在定點醫療機構發生符合規定的住院自付醫療費用給予住院救助;3.重大疾病醫療救助。參加遵義市城鄉居民基本醫療保險的醫療救助對象年度內發生符合規定的重大疾病自付醫療費用,經基本醫療保險、大病保險等報銷后,按照規定比例進行重大疾病醫療救助。

        四、《辦法》對救助標準是如何規定的?

        答:醫療救助年度支付限額為每人50000元。在醫療救助年度支付限額內,門診醫療救助、住院醫療救助、重大疾病醫療救助按不同醫療救助對象對應的支付標準給予救助。

        五、《辦法》對醫療救助經辦服務是如何規定的?

        答:優化醫療救助流程,拓寬經辦服務載體,簡化辦事程序,提高經辦服務效率。一是實行“一站式”??即時結算報銷,最大限度減輕醫療救助對象看病就醫墊資壓力;二是對各種原因未能在定點醫療機構“一站式”即時結算報銷的,由救助對象提供有關就醫資料,到本市轄區內縣級醫保經辦機構申請手工報銷。

        六、《辦法》對醫療救助組織實施是如何規定的?

        答:醫療救助工作實行地方各級人民政府負責制,縣(市、區)人民政府、鄉鎮人民政府(街道辦事處)負責組織實施轄區醫療救助工作,醫保、財政、鄉村振興、民政、公安、殘聯、退役軍人事務、衛生健康等部門負責做好職責范圍內的醫療救助工作。加強醫療救助檔案管理(含電子檔案),確保醫療救助檔案真實完整、有據可查。

        七、《辦法》對醫療救助資金籌集與管理是如何規定的?

        答:醫療救助資金籌集主要來源于下列渠道:中央、省財政補助資金;市、縣財政預算資金;醫療救助資金利息收入;社會各界捐贈資金;按規定可用于醫療救助的其他資金。

        醫療救助資金實行專戶儲存、獨立核算、專賬管理、??顚S?,任何單位和個人不得擠占、挪用、截留。強化醫療救助資金預算約束和績效管理,健全醫療救助資金審核支付、財務決算、監測預警、清算審計、績效評價等工作機制,加強運行監測分析,接受社會監督,確保醫療救助資金運行安全、使用有效。對醫療救助實施過程中的違紀違法行為,依法依規嚴肅查處。

        掃一掃在手機打開當前頁面

        文件原文

        上一篇:
        下一篇:
        我和乡下妽妽的性故事小说